38
|
Задача 395. "Кыр" и "мыр"постоянный адрес задачи: http://www.diofant.ru/problem/1244/показать код для вставки на свой сайт >> |
Задачу решили:
174
всего попыток:
469
поделиться задачей:
|
|
Задача опубликована:
30.07.10 08:00
Прислала:
Marishka24
Вес:
1
сложность:
2
класс:
8-10
баллы: 100
Темы:
логика
|
Лучшее решение:
Nikitos7991
|
Марина оказалась на Острове Рыцарей и Лжецов (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). Марина знает язык островитян, вот только не помнит, какое из двух слов "кыр" и "мыр" значит "да", а какое — "нет". Перед Мариной два мешка. В одном — золото, в другом — медь. Рядом сидит островитянин (неизвестно, рыцарь или лжец). Какое наименьшее число вопросов Марина должна ему задать, чтобы узнать, в каком из мешков находится золото?
Пожалуйста, не пишите нам, что Вы не можете решить задачу.
Если Вы не можете ее решить, значит Вы не можете ее решить :-)
Если Вы не можете ее решить, значит Вы не можете ее решить :-)
Обсуждение Правила >>
Внимание! В обсуждении задачи запрещено публиковать ответы и давать подсказки.
Вероятно, следует добавить, что можно задавать лишь такие вопросы, ответ на которые "да" или "нет".
А если нет? А если допустим вопрос типа: "Какой из этих двух мешков..."?