Лента событий:
Lec
добавил комментарий к задаче
"Четырёхугольники в прямоугольниках"
(Математика):
Пожалуйста, не пишите нам, что вы не можете решить задачу.
Если вы не можете ее решить, значит вы не можете ее решить :-)
Задачу решили:
32
всего попыток:
56
Среди 100 жителей осторова есть те, кто всегда говорят правду и те, кто всегда лгут. На вопрос гостя острова о том, сколько жителей осторова говорят правду, все жители дали ответы, при этом n-й по счету отвечающий утверждал, что на острове количество говорящих правду равно n2 по модулю 100. Сколько на острове лжецов?
Задачу решили:
32
всего попыток:
39
Переложите одну спичку, чтобы равенство стало верным.
Задачу решили:
78
всего попыток:
124
Часы показывают время в первой половине дня. Определите время.
Задачу решили:
36
всего попыток:
58
Есть три стержня: A, B и C. На стержень A надеты 8 колец (дисков), наверху самое маленькое, каждое следующее больше предыдущего, а внизу самое большое. Два других стержня пусты. Необходимо перенести все кольца со стержня A на стержень C, пользуясь стержнем B как вспомогательным. В итоге кольца на стержне C должны быть в том же порядке, в котором они исходно находились на стержне A. Брать за один ход несколько колец нельзя. Кроме того, никогда нельзя класть большее кольцо поверх меньшего. Запрещается переносить кольца между стержнями A и C напрямую. За один ход перенести кольцо можно только либо с A на B (или обратно с B на A), либо с B на C (или обратно). Сколько ходов потребуется для переноса башни из 8 колец с A на C?
Задачу решили:
63
всего попыток:
103
Дата 10.02.2001 (ДД.ММ.ГГГГ), если убрать точки превращается в палиндром 10022001 (читается одинаково слева направо и справа налево). Найдите ближайшую предыдущую дату, которая обладает таким же свойством. В качестве ответа введите полученное из неё число (без точек).
Задачу решили:
37
всего попыток:
43
В выражении DONALD+GERALD = ROBERT каждой букве соответствует одна цифра от 0 до 9. Известно, что D=5. В качестве ответа запишите все цифры буквами в порядке от 0 до 9.
Задачу решили:
31
всего попыток:
34
Классный руководитель отправил своих учеников Антона, Бориса, Вадима, Григория и Дмитрия на олимпиаду по математике и предположил, что Антон займет первое место, Борис - второе, Вадим - третье, Григорий - четвертое и Дмитрий - пятое. Оказалось, что он не угадал ни одного правильного места, и ни одной пары следующей непосредственно друг за другом учеников. Учитель математики предположил, что последовательность будет такой: Григорий, Антон, Дмитрий, Вадим, Борис и угадал места двоих учеников и две пары непосредственно следующих друг за другом учеников. Установите верный порядок. В ответе укажите последовательность цифр 1 (соответствует Антону), 2 (соответствует Борису) и т.д. в порядке от первого места до последнего. Например, если бы учитель математики был прав, то ответом было бы число - 41532.
Задачу решили:
29
всего попыток:
43
В прямоугольном треугольнике ABC, с гипотенузой |BC|=a и длиной высоты из вершины A равной a/5. Гипотенуза разделена на 9 равных отрезков. Найдите тангенс угла под которым виден отрезок, содержащий середину гипотенузы.
Задачу решили:
39
всего попыток:
54
Есть мешок сахара, чашечные весы и гирька в 1 г. За какое минимальное число взвешений можно взвесить 1 кг сахара?
Внимание! Если Вы увидите ошибку на нашем сайте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.
|